鈴花のホームページへ


2017.06.02 Friday

鈴花特別懐石

お待たせしました。鈴花特別懐石です。
ゆっくり鈴花でお食事をしていただき、小布施の街並みを愛でながら。
ご予約をおすすめします。

2017.05.07 Sunday

鈴花とんかつ

最近良く言われます。なぜ、とんかつ始めたのですか。
実は私はとんかつ屋のせがれだったのです。小学生の頃からおやつはとんかつでした。ずっと親父には反発してましたが、最近良く親父のとんかつの事をお客様から
言われます。美味しいとんかつをもう一度。そんな思いで復活しました。
美味しいとんかつ。是非皆様召し上がってください。

2017.05.02 Tuesday

アメリカより


アメリカから友人のポールが鈴花に来てくれました。金沢へ、京都へ、東京へ。
その中で一番長く滞在が小布施。嬉しい。茶道に特に興味があるので、小布施茶道倶楽部入部決定。アメリカの地でいつかお茶を一服いただけますように。

2017.04.25 Tuesday

おぶせミュージアム茶会


先日、おぶせミュージアム中島千波館中庭でお茶会をさせていただきました。
東京から中馬企画の皆様がお見えになり、桜の花を愛でながらお茶を一服召し上がっていただき、中島千波館に入館していただきました。

2017.03.16 Thursday

ろくもん試乗会


先日、しなの鉄道観光列車“ろくもん”の試乗会が軽井沢でありました。今年の秋、しなの鉄道は開業20年を迎えます。軽井沢駅はワンダーランドとして生まれ変わります。もうじき北しなの線の観光列車も実現します。

2017.03.07 Tuesday

特別懐石“さくら”

いつもたくさんのお客様に喜んでいただく特別懐石“さくら”が始まりました。税込3500円です。ホームページなどまだ間にあわずご不便をおかけしております。
鈴花でお食事をして心地よい春の小布施を巡ってくださいm(_ _)m
今週末の週刊長野にも広告記事が載ります。

2017.02.27 Monday

桜井甘精堂茶会


桜井甘精堂さんでの茶会に呼んでいただきました。昌季社長が皆さんにお薄一服を差し上げました。
佐七会長のお話。市村町長のお話。お茶と貴重なお話と素晴らしかったです。

2017.02.17 Friday

小布施婚

http://www.shiawaseshinshu-wedding.com/case01-1
小布施で結婚式が出来ます。
小布施町全体で。是非ご連絡ください。

2017.01.26 Thursday

鈴花八宝恵方巻


鈴花八宝恵方巻のご予約を承っております。具材は八種類、今年も一年穏やかに過ごせますように。2日と3日の両日予約販売いたします。

2016.12.27 Tuesday

小布施中学校家庭科の授業




先日ですが赤羽先生、校長先生にお声がけいただき家庭科の授業でいわしの手開きを生徒さんに教えてきました。
みんな真剣な表情で初々しかったです。
赤羽先生、校長先生。何でもいたします。またお声をかけてください。

PR